San José

Los jardines recibieron su premio

En el Centro Cultural Juvenil "La Estación" tuvo lugar la segunda Expo Jardinería y la entrega de premios de los concursos de jardines particulares y escolares "Por una Ciudad que Florece". Los ganadores.
Organizado por las coordinaciones municipales de San José Sustentable y de Empleo, Producción y Juventud se contó con más de 20 empredimientos, 3 viveros, 15 jardines particulares y 5 instituciones educativas trabajaron en el jardín.

Viveros, emprendedores y feriantes comercializaron sus productos de gran calidad y diversidad, motivando la economía local vinculada a este sector.

Estuvieron presentes Vivero "Don Tomás"; Vivero MIMI – Noemí Rottoli; Vivero Italivi – Griselda Degeneve; Mavale, Macetas – Lucila Schoeder; Silvina Cettour – Compost y plantas; Fanaticactus – Brem Carina; Apigus; Ricar – Herrería y artesanía; Artesanías en tela – Eliana Martínez; Sueños en papel; "Alguito de lo que me llena el alma" – Natalia Boujon; Creaciones Frida – Claudia Gauna; Terapias complementarias y alternativas – Isabel Gauna; Tejidos La Nona y Carpintería el Nono – Patricia Norma Sotelo; Cooperativa Cielo Compartido – compost; Diseños con gomas recicladas - Marina Barboza; Diseño al crochet – Teresa Esquivo; Deleite Tejidos – Patricia Rifuto; entre otros.

Por otro lado, en el mismo encuentro se llevó a cabo la premiación de los jardines particulares que este año fueron más de quince los participantes, resultando ganadores los siguientes:

-Primer puesto: Mayoraz Nora, Urquiza y Rosas. Barrio San Miguel.

-Segundo puesto: Viviana Gabioud, Saavedra 1767.

-Tercer puesto: Guy Silvia Marta, Hipólito Yrigoyen 2355. Mención especial: Kuttel Amanda Dorita, Maipú 1240.

Los premiados recibieron la eximición del impuesto municipal por diferentes períodos y obsequios de las casas comerciales que participaron del evento.
Para concluir se entregaron los premios a los jardines escolares. En esta oportunidad participaron con gran compromiso y dedicación cinco instituciones educativas de San José y los resultados fueron los siguientes:

-Primer premio: Esc. N°53 "Alejo Peyret".

-Segundo premio: Esc. N°83 "Justo José de Urquiza".

-Tercer premio: Esc. NINA N°12 "Juan Bautista Alberdi".

-Mención especial al trabajo en equipo y esfuerzo: Esc. NINA N°69 "Tierra del Fuego".

-Mención especial al compromiso: Esc. NINA N°54 "Carlos Sourigues".

La tarde cerró con las presentaciones de la Escuela de Danzas Shymmi de Triana Rei Kraitz, Enredo Zamba; Nicolás Buet y Jorge Sosa.
Fuente: El Entre Ríos (edición impresa)

En esta nota

Expo Jardinería Concurso de jardines Premios

¡Comentá esta nota!

Para escribir un comentario, antes deberás seleccionar una identidad.

[X]

* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.